Direttore Scientifico

Davide Mastroianni (Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Italia / GRIMm – Gruppo di Ricerca per il Mezzogiorno Medievale, Membro Aderente Archeologia, Italia / Vice Presidente, Referente Regionale Geaorcheologia, SIGEA Calabria, Italia)

 

Condirettori

Francesco De Pascale (Consiglio Nazionale delle Ricerche – Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica, Italia / SIGEA Calabria)

Giuseppe Ferraro (Presidente Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano – Comitato Provinciale di Cosenza, Italia)

Gioacchino Lena (Coordinatore Nazionale Geoarcheologia, SIGEA, Italia)

 

Comitato Redazionale

Emilia Gallo (Università degli Studi dell’Aquila, Italia)

Davide Mastroianni (Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Italia)

Rosita Oriolo (Sapienza, Università di Roma, Italia)

Rossella Schiavonea Scavello (Università della Calabria, Italia)

Jacopo Turchetto (Università di Padova, Italia)

Alessandra Vivona (Sapienza, Università di Roma, Italia)

Valeria Volpe (Scuola IMT Alti Studi Lucca, Italia)

 

Comitato Scientifico Internazionale

Gert Jan Burgers (Vrije Universiteit Amsterdam)

Lina Maria Calandra (Università degli Studi dell’Aquila, Italia)

Franco Cambi (Università di Siena, Italia)

Alessandro Capra (Università di Modena e Reggio Emilia, Italia)

Alexandra Chavarria Arnau (Università di Padova, Italia)

José Maria Martín Civantos (Università di Granada, Spagna)

Maria Grazia Cianci (Università degli Studi Roma Tre, Italia)

Francesca Diosono (Università Ludwig Maximilian di Monaco, Germania)

Emeri Farinetti (Università degli Studi Roma Tre, Italia)

Paolo Galli (Dipartimento della Protezione Civile, Servizio Rischio Sismico, Italia)

Gioacchino Lena (Coordinatore Nazionale Geoarcheologia SIGEA, Italia)

Danilo Leone (Università degli Studi di Foggia, Italia)

Daniele Malfitana (Direttore dell’Istituto per i Beni Archeologici e Monumentali (IBAM) del Consiglio Nazionale delle Ricerche, Catania, Italia)

Fausto Marincioni (Università Politecnica delle Marche, Italia)

Leonardo Mercatanti (Università degli Studi di Palermo, Italia)

Marco Milanese (Università di Sassari, Italia)

Nicola Pisacane (Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Italia)

Fabio Saggioro (Università degli Studi di Verona, Italy)

Alfonso Santoriello (Università degli Studi di Salerno)

Silvia Siniscalchi (Università degli Studi di Salerno, Italia)

Tesse Stek (KNIR, Reale Istituto Neerlandese di Roma, Italy / Universiteit Leiden, Olanda)

Marco Tallini (Università degli Studi dell’Aquila, Italia)

Gregory Tsokas (Università di Salonicco, Grecia)

Geert Verhoeven (Università di Ghent, Belgio)

Giuliano Volpe (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”, Italia)

a